コース | 川乗橋〜川苔山〜鳩ノ巣P |
時間 | 全行程 6時間14分 (登り 2時間45分 ・ 下り 2時間16分 ・ 休憩 1時間13分) |
標高差・距離 | 最大標高差 1033m ・累積標高差 +1161m/-1268m 距離 6.48km+6.35km=12.83km |
駐車場 | 鷹ノ巣駐車場 約30台(無料) |
トイレ | 鷹ノ巣P・鷹ノ巣駅・奥多摩駅・細倉橋(無料) |
ICからの距離 | 圏央道 青梅ICから約22km (30分) |
寄った温泉 | 河辺温泉 梅の湯(840円) |
こんな感じで何度も沢を渡ったりします
この辺りはまだ緑が多いなあ・・・
所々、カエデが色付いてます
岩場の紅葉をパチリ。紅葉を探しながら歩くのも良いモンです
とにかく水が綺麗な沢です。でも東京都なんですよね
フカフカ落葉と沢の音色が心地よい道ですよ
奥多摩駅にて 7:25発の東日原行きに乗り込みます
100%登山客のみで、臨時でもう1台出ましたよ
駐車場の場所
***はじめに***
川苔山はなかなかどうして、楽しい山でしたよ。
沢有り、滝有り、山頂の景色も良いし、広葉樹林も綺麗だし、奥多摩らしい急登りもあったしね。ただ下りの延々と続く植栽した杉林はちょっと飽きたよ。
登山口でのあの人の多さで、どうなる事かと思ったけど、歩いてるうちにどんどんばらけて、意外にも静かな山歩きが出来て良かったです。
まあ、山頂は溢れんばかりの人でしたけどね。
〆の温泉ですが、奥多摩周辺は混んでいて嫌だったので、teelさんちのレポを参考にして、青梅の河辺温泉 梅の湯に寄ってみました。
行ってみると、青梅線 河辺駅前のビルの6階にあるお風呂で、大丈夫かな〜と思いましたが、ヌルスベの良いお湯でしたよ。
ちょっと落ち着かない雰囲気は否めませんでしたけどね。でも大混雑のもえぎの湯よりはよっぽどマシでした。
さて、近場の紅葉狩り山歩きはまだまだ続きそうです。次は丹沢かな〜、それともまた奥多摩かな・・・。
***後 記***
8:23 細倉橋に到着。ここまで43分
ここはトイレも1つあり、最初の休憩ポイントですね
そしてここから沢沿いの登山道になります
7:35 川乗橋BSに到着
電車とバスを乗り継いでも20分程度で登山口に到着です
さすが奥多摩のメジャーコース、人がいっぱいですよ
ルート図
林道沿いはまだ紅葉もチラホラですね
奥多摩はもうしばらく紅葉を楽しめそうです
出典:「電子国土」 URL http://cyberjapan.jp/
登山口: 川乗橋(東京都奥多摩町)
標 高: 1363m
しばらくは舗装された林道を歩きます
しかし、だんだん傾斜がきつくなってきて、結構汗が出ますよ
川苔山