所在 : 神奈川県清川村より
10:30 丹沢山 山頂です。おめでとう!
気持ちいいね〜。これ紅葉も綺麗だわ、きっと
丹沢山・蛭ヶ岳
お〜、鬼に見えないこともないか・・・な?。やっぱ見えない!
おまけにガスってくるしさ〜(T_T)
ぼちぼち帰ろうかね〜、天気予報 はずれるしさ〜(>_<)
鬼が岩からはちょっとガレた下りです
鬼が岩です
遠くから見ると鬼の角に見えることからこの名前が付いたようですよ
標高 : 1567m・1673m
最初のピークを登りきったところに休憩所があります
まだまだ、こんな所で休んでられませんよ
いったん下って、あの斜面を登ります
蛭ヶ岳までこれを5回くらい繰り返しますよ
10:50 蛭ヶ岳に向かってGO!!
天気もイマイチなんであまり気乗りしませんが、
せっかくですから行っちゃいましょう
うっすらと横浜のビル群や相模湾が見えてたんですけどね
キランソウ
ムラサキキケマン
ハルユキノシタ
もうこの辺りではバテバテです。天気予報外れるしさ〜(T_T)
丹沢山から蛭ヶ岳まで1時間半かかるのに、1時間と勘違いしてしまいました
往復で1時間違って来ちゃいますね・・・すまん
山頂にあるみやま山荘です。山バッジ 買いました
コース | 塩水橋PS〜丹沢山〜蛭ヶ岳(往復) |
時間 | 全行程 10時間 20.15km (登り 塩水橋〜丹沢山3時間10分・塩水橋〜蛭ヶ岳4時間45分 下り 3時間40分・ 休憩 1時間35分) |
標高差 | 塩水橋〜丹沢山 1137m 塩水橋〜蛭ヶ岳 1243m 累積標高差 1640m *GPS数値 |
駐車場 | 塩水橋付近の道路脇に駐車スペース有り 約30台 |
コンビニ | 清川村 別所温泉付近に最終のコンビニSEが有り |
トイレ | 清川村 別所温泉付近のSE・みやま山荘・蛭ヶ岳山荘 |
ICからの距離 | 圏央道 海老名ICより 約31km(45分) |
寄った温泉 | 清川村ふれあいセンター 別所の湯 (700円) |
この林道に出たときには もう足の裏が痛くて、痛くて・・・
さ〜、丹沢山を過ぎると下るだけだよ〜
アズマイチゲ
イワザクラ
○○スミレ
山頂はサクラが満開でした
??
お〜、あと200mだよ♪
この木道を登りきると、丹沢山は目前ですよ
ゲートを超えて、しばらく舗装の林道歩きになります
6:40 塩水橋に到着。橋の向こう側には20台くらい並んでました、かろうじてこちら側に1台分空いてましたよ。ヒルよけスプレー「ヒル下がりのジョニー」をつけてスタートです
***はじめに***
ちょこっと急なヒノキ林を抜けると・・・
久々にゲットした山バッジです 左 丹沢山 、右 蛭ヶ岳
両方ともシカさんだったのね・・・
17:00 到着〜〜、ホント お疲れ!
そしてCR-Vも今回で引退です。お疲れさん、ありがとう
お〜、丹沢名物の階段ですな
今回は天気予報がみごとにはずれましたよ。丹沢山に着く手前まではまあまあ晴れていたんですが、稜線に出ると富士山方面はどんよりとして、全く眺望
無しでした。 まあ、なかなか蛭ケ岳に登るチャンスはないんで強行しましたが、良い天気で歩きたかったなあ。おっきい富士山を見たかった・・・。
それにしても疲れましたよ。日帰りで10時間も山にいたのは久しぶりです。というか・・初めて?ですかね。あと30分位下山が遅かったら、山の中は暗く
なってましたね。 一応、6月に予定している未踏の百名山でのシャクナゲ見物を想定していたのですが、まあ何とかなるかな・・・。
夏〜秋の北アルプス縦走を考えると、まだまだ体力アップが必要ですね。毎度の事ながら減量も・・・。
しかしこれで丹沢主稜はシロヤシオで有名な檜洞丸を残すだけです。あと2週間もしたら西丹沢は大賑わいでしょうね。
さて次回はどこに行きましょうかね。アカヤシオ、シロヤシオ、シャクナゲ、レンゲツツジ・ブナの新緑・・・うーん悩みます。
ルート図
この辺りが堂平付近ですが、良い感じの森ですよ
でもアチコチに踏み跡があるので迷いやすいかも・・・
??
出典:「電子国土」 URL http://cyberjapan.jp/
***後 記***
ギンリョウソウ
振り返ると 左 丹沢山 中央のとんがりは塔ノ岳です
これは蛭ヶ岳山荘。ここでも山バッジ ゲット!
質素ですね〜
12:25 そんなこんなで、蛭ヶ岳 山頂だよ、おめでとう
今回は衝動的にブナの新緑が見たくなり、近場で良い山は無いものかと調べた所、東丹沢の堂平付近にブナの森があることが解ったので、急きょ決定
しました。丹沢山域は深田百名山でもありますが、我が隊は塔の岳・鍋割山しか登っていなかったので、この際百名山ゲットにもなるし、ついでに神奈川県
の最高峰、蛭が岳もゲットしちゃえ!という事になりました。ちなみに登頂した深田百名山はこれで30座目です。
朝、6時40分 塩水橋に到着。ちなみに塩水橋には駐車場はありません。登山者は道路脇のスペースに停めていますが、すでに20台以上停まってます。
ギリギリ空いているスペースに停めることができましたよ。さすが、丹沢に登る人は朝が早いですね。やっぱりもう1時間出発を早めるべきだった・・・。
ちなみに丹沢山域でも東丹沢 宮が瀬周辺は山ビルが大変多い所です。季節的にまだ大丈夫かな〜と思いつつも、念のためヒルよけスプレーをし、今回
2回目となるGPSをセットして、山歩き開始です。(今回はスンナリ設定できたよ♪)
そしてちょこっと緊張したガレ場。両側が切れ落ちていて、意外と怖かったっす
9:40 堂平の分岐に到着。ここまで2時間40分。だいぶ疲れてきましたよ
大山が見えます。昔、喘ぎながら登ったっけ・・・
??
??
○○サクラ