所在 : 山梨県上野原市(奥多摩山域)
坪山
標高 : 1103m
コース | 飯尾PS〜西コース〜坪山〜阿寺沢コース〜飯尾PS(周回) |
時間 | 全行程 4時間3分 (行き 1時間33分・帰り 1時間30分・ 休憩 1時間) |
標高差 | 543m 累積標高差 約650m *国土地理院地形図参照 |
駐車場 | 飯尾駐車スペース約20台(無料)他道路脇 |
トイレ | 登山口 及び びりゅう館に有り |
コンビニ | 中央道上野原ICから2.4kmにDY・4.6kmにも1件有り |
ICからの距離 | 中央道上野原ICから県道33〜県道18経由19km(30分) |
寄った温泉 | 秋山温泉 あきやまネスパ (800円→390円) |
***はじめに***
金曜日から土曜日にかけて季節ハズレの大雪が降り、予定が大幅に狂った。結局、西上州のアカヤシオ見物はキャンセル。仕方がないので、ネットで
近場の奥多摩を調べていたら、偶然イワウチワで有名な坪山がヒット。その後、坪山はイワウチワよりヒカゲツツジのほうが有名であることが判明。
残雪は心配だけど、時期的には丁度よさそうなので、出かけてみました。ガイドブックにも載ってない山なのに、最近ではかなり人気があるらしく、
7時半頃到着した駐車スペースはすでに2/3が埋まっており、なんとかギリギリセーフでしたよ。これもネットの威力ですかね。(そういう自分達もその
仲間ですが・・・)天気は上々だけど、隣の三頭山はかなり白い状態です。道悪いだろうな〜と思いつつ、満開のソメイヨシノをくぐって、山歩き開始です。
7:20 飯尾の駐車スペースに到着。この時間でもあと5〜6台で満車です
ルート図
7:32 前方の橋まで車道を歩きます。サクラが満開ですよ
出典:「電子国土」 URL http://cyberjapan.jp/
しかしまだまだ急登りは続きますよ
9;13 山頂に到着。途中からはイワウチワやヒカゲツツジを眺めながらの登りだったので、苦になりませんでしたよ
もうちょっと見頃は続くかな・・・よくわかりません
季節はずれの雪がなければ、もっと良い状態でヒカゲツツジが見られたんでしょうね〜。
相変わらず、花に関してはタイミングが悪いなあ。しかし、この山の人気ッぷりには驚きましたよ。
今回、下りに使ったルートはあまり展望も良くなくて、花もほとんど咲いてません。花を見るだけなら、西〜東コースの組み合わせが良いと思います。
山頂までの時間は東コースの方が早いようです。(同時に出発し、東コースに行った御夫婦は、私達が山頂に着いたとき、すでに食事中でした)
さて、次はふたたびアカヤシオかな。みなさんのレポをしっかりチェックして、ドンピシャといきたいですね〜。
***後 記***
山頂近くは今週末までは見られそうですが、ごくわずかだと思いますよ
満開の時に来たかったなあ。満開の状態はひらさんのHPでご覧下さい
:お隣の三頭山です。左後ろには雲取山もしっかり見えてましたよ
真っ白な富士山もよく見えてました
今日はびりゅう館でおそばを食べる予定なので
コーヒーとミニドーナツでおしまい
9:55 びりゅう館方面に下ります。ここからは大変でしたよ
ドロドロ・ズルズルの急斜面を悪戦苦闘しながら下ります
このルートはびりゅう館の分岐まで、アップダウンの繰り返しです
なんで案山子なの?
この中に人はひとりしかいません
11:20 びりゅう館に到着。靴がドロドロなのでいったん駐車場に帰りましょう
11:35 駐車場に到着
えらいことになってました。すごいなあ、坪山
11:50 ふたたび びりゅう館。 天そば 850円なり
道端に咲いていたニリンソウとエイザンスミレ
帰りに寄った秋山温泉。クーポンを印刷していったので、800円が
なんと390円ですよ。車はいっぱいだけど、お風呂は空いてました。
みんな温水プールに来てるんでしょうかね