所在 : 長野県小海町より
東天狗岳〜根石岳
標高 : 2640m・2603m
コース | 本沢ゲート〜東天狗岳〜根石岳〜本沢ゲート(周回) |
時間 | 全行程 7時間00分 (山歩き5時間 休憩 2時間) |
標高差 | 標高差 720m 累積標高差 778m |
駐車場 | 本沢ゲート前駐車場 6台くらい(無料) |
トイレ | 各山小屋に有り(有料) |
コンビニ | 須玉ICから国道141号沿いにSE・LW有り。 |
ICからの距離 | 松原湖入口まで須玉ICから44km・佐久ICから28km 松原湖入口からゲートまで18km |
寄った温泉 | 松原湖温泉 八峰の湯 (500円) |
***はじめに***
今回は1日しか都合がつかないので、日帰りできる山を色々考えました、候補はやっぱり浅間周辺か八ッ周辺。悩みに悩んで、結局関越で帰りやすい本沢温泉からの天狗岳と根石岳に決定。天狗岳は前回ガスガスで景色がさっぱりだったし、今回は確実にリベンジできるもんね(^^)/
深夜に松原湖の駐車場に到着し仮眠。しかし毛布1枚ではさすがに寒かった。やっぱりシェラフ買わないとダメかな・・。6時前に寒くて寝ていられず、支度を始めます。帰りに寄る予定の八峰(やっほー)の湯を下見してから、登山口を目指し車を走らせます。最初、稲子湯方面に向かい、途中で本沢温泉方面の舗装された林道に入ります。ほどなく登山道と交差する十字路に出るのですが、乗用車はここまでしか入れないようで、駐車場になってます。しかし我が隊の相棒は一応4WD。ここから2kmほど狭いダートの林道を一気に登っていきます。道もどんどんひどくなり、不安がピークに達した頃、ようやくゲートのある駐車スペースに到着です。6台くらい停められるスペースに先客は2台。なかなかここまで来る人はいないんでしょうか。でも十字路から駐車スペースまで歩くと1時間、往復で約2時間短縮できるので、四駆で日帰りの方は頑張ってみても良いのでは・・。
まあともかく準備をして、山歩き開始です。今日は天気がいいよ〜。
6:40 舗装された林道を右折し、せまい砂利道に入ります
(写真は下山後撮影)
ルート図
すれ違いの出来ない細い道を行く。十字路からゲートまで結構高低差があるので、歩くと1時間位かかるようですよ
それにしてもコンデジではこれが精一杯です。すごい絶景だったのに・・・むなしい
***後 記***
今回は朝から帰りまで、上空には雲ひとつ無い最高の天気でした。山歩きをしてから初めてかも・・・。
妙高方面に雲があったので360度とはいかなかったけど、そりゃあもう絶景、絶景でした。こんなにぐるっと百名山が見えたのも初めてかなあ。かるく20以上見えましたよ。行くまでは地味なコースかなあと思ってましたが、なかなかどうして良い山歩きでした。さすが八ヶ岳ですね。
本沢温泉はただ温泉に入りに来る人も結構いるようで、宿のテラスで話をした御夫婦も、栃木からお風呂に入りに来たと行っていて、奥さんはこんな山道はもう沢山だとボヤいてました。でもなかなか良い体験ですよね。私達も冬にスノーシューがてらに来てみたいです。
帰りに寄った「八峰」と書いて「やっほーの湯」はまだ新しい施設で、八ヶ岳連峰を眺めながらお風呂に入れるので、気持ちいいですよ。
入浴料も500円でお得です。
さて次はいよいよ紅葉真っ盛りかな。どこにいこうかなあ。
出典:「電子国土」 URL http://cyberjapan.jp/
8:14 本沢温泉に到着!
露天風呂はここから10分かかるそうです
この看板あたりから展望が開けてきます。私達は景色を見ては立ち止まりの繰り返しで25分かかりましたよ
稜線に出るまで70分 ずっと急登りです
稜線が近いかも・・
山頂間近!東と西では山容が全然違いますね
降りるのがもったいないほどの良い天気ですが・・
山頂より 手前がこれから行く根石岳と左 硫黄岳
中央が赤岳、右 阿弥陀岳
中央アルプス方面を眺めながらランチです
根石岳に向かいましょう、日帰りなんで
11:02 ・・で根石岳山頂 とりあえず・・
すっかり雲が取れた浅間方面と天狗岳。きょうはありがとう・・・
一度 根石山荘に下りて・・
12:00 箕冠山(みかぶりやま)に登り返します
べつに疲れている訳じゃあないですよ
そして夏沢峠に向かいます
ほらね 疲れてないでしょ−
硫黄岳がよく見えるところが夏沢峠です
12:25 そしてここには、モモンガの住み着いているというやまびこ荘があります
さらに下っていくと・・・おっ!
露天風呂だあ〜、丸見え! しかも男ばっかり この後露天風呂に行くというおばさん5人組とすれ違いました
ここは休憩に最適ですね
8時がチェックアウトのようで、宿泊した皆さんも外に出てました
10:15 到着〜! 記念ですので・・とりあえず
南アルプスです。 中央が2週前に行った北岳 右に甲斐駒〜仙丈
北アルプスです。 槍穂高連峰 まさかこの日K2隊が行っていたとは・・
蓼科・北横岳方面です。 唯一、妙高から浅間にかけてはちょっと雲がありましたね
東天狗をバックに頑張ってますよ〜
まもなく本沢温泉に到着です
本沢温泉で休憩後、ダ〜っと50分でゲートに到着
本日も無事に帰ってまいりました
最後まで良い天気で気持ちよい1日でした 14:11
帰りに寄った八峰(やっほー)の湯