所在 : 群馬県嬬恋村・長野県小諸市
湯の平〜黒斑山周回
標高 : 2404m(黒斑山)
コース | 車坂峠〜湯の平〜鋸岳〜黒斑山〜車坂峠(周回) |
時間 | 全行程 6時間56分 (山歩き 5時間21分 休憩 1時間35分) |
標高差 | 累積標高差 880m(ガイドブックより) |
駐車場 | 車坂峠駐車場 約30台(無料) |
トイレ | 高峰高原ホテル裏・火山館に有り |
コンビニ | 佐久ICより佐久市内にSE2軒有り |
ICからの距離 | 上信越道 佐久ICから22km 約35分 |
寄った温泉 | 菱野温泉 薬師館(500円) |
***山歩きレポ***
今回もより晴れる確率が高そうな長野方面ということで、お気に入りの黒斑山に行って来ました。
上信越道の軽井沢あたりはすごい霧で「だめだこりゃ!」状態だったのですが、トンネルを抜け佐久側に出ると見事に晴れ!
「やった−」ということでウキウキ チェリーパークラインを登っていきます。朝7時に到着したのですが、ビジターセンター裏の駐車場はすでに半分埋まってます。
ビジターセンターのトイレはまだ空いていないので、高峰高原ホテル裏のトイレに寄り、山歩き開始です。
ちなみに今回のルートは湯の平と浅間第1外輪山を堪能するちょっときつめのコースですが、大丈夫かなぁ〜。
ルート図
出典:「電子国土」 URL http://cyberjapan.jp/
8:20 トーミの頭より 浅間山と第1外輪山の全景 下の湯の平を抜け、奧の鋸岳から一番手前の黒斑山まで歩いてくる予定でーす
湯の平を見下ろします。いい感じですね〜この風景
花がいっぱいなので、のんびりペースで下ります
見上げると雲が・・・
下を見ると花が・・・
9:10 湯の平口の分岐点 自己責任と言う文字が多いです
なんてったって活火山です 生きてるんです
そしてでっかい浅間山が・・・
Jバンドと前掛山の分岐に出ますが、前掛山方面は立入禁止!
なのに今日も登ってる奴らがちらほら
自己責任以前の問題なんですけど
9:15 火山館で休憩 トイレは無料です
ご主人に花のことを色々伺いました
さ〜て いよいよ 正面の鋸岳に向かいますよ〜
湯の平を賽の河原方面に向かうと・・・
今回は大作だ その2につづく・・・