所在 : 千葉県南房総市
富山(とみさん)
標高 : 350m
日付/天気 | 1月19日(土)晴 |
コース | 富山中前駐車場−南峰−北峰−伏姫籠穴−駐車場(周回コース) |
時間 | 周回コース 2時間45分 (山歩き 2時間05分 休憩 40分) |
標高差 | 340m |
駐車場 | 富山中前の県道沿いに無料駐車場有り 30台くらい |
トイレ | 駐車場に簡易1 福満寺に公衆トイレ 北峰、南峯の間に簡易2 |
コンビニ | 国道127号線沿いには多数有り。県道沿いは無し |
ICからの時間 | 館山道 鋸南富山ICから約20分くらいでしょう(今回は未使用) |
寄った温泉 | なし |
***山歩きレポ***
今回は今年の初山歩きで、地元千葉の富山に行ってきました。
富山(とみさん)は滝沢馬琴の南総里見八犬伝の舞台にもなっている山です。といっても小説は読んだことありません。
NHKの人形劇でやっていたので結構楽しみに見ていたのを覚えています。
この日は天気は良かったものの、またしても遠方は霞んでいて眺望はイマイチでしたが、みなさん冬場のトレーニングがてらに来るようで、思った以上ににぎやかな山でした。
今年からレポも、もうちょっと「見やすく」、「分かりやすく」参考になるように作ってみようと思ってるんですが、はたして良くなっているでしょうか。
それでは写真とレポです。
今回は今年の登り始めということもあり簡単な山にしたのですが、いきなりの急登りあり、階段登り有りで結構きつかったです。
すぐ近くに伊予ヶ岳もあり、物足りない人は続けてそちらも登ってみるといいでしょう。
水仙のシーズンということもあり、この近辺はかなりの賑わいでした。
ここ数日、かなり冷え込んでいて、今日も重装備で行ったのですが、さすが房総です。
とても暖かで、いい山歩きになりました。
さあ、次はどこにいこうかなあ・・・。
場所 | 時間 |
自宅 | 7:00 |
そとぼう(朝食) | 7:30-8:50 |
駐車場 | 10:00-10:15 |
富山 山歩き | 10:15-13:00 |
ばんや(昼食) | 13:20-14:30 |
水仙ロード | 15:00-15:30 |
自宅 | 17:50 |
時間 | 場所(標高)・所要時間 | 標高差 |
10:15 | 駐車場(10m) | |
↓9分 | +30m | |
10:24-10:30 | 福満寺(40m)休憩6分 | |
↓54分 | +302m | |
11:18 | 南峰(342m) | |
↓5分 | -32m | |
11:23 | 鞍部(310m) | |
↓7分 | +40m | |
11:30-12:00 | 北峰(350m)休憩30分 | |
↓5分 | -40m | |
12:05 | 鞍部(310m) | |
↓35分 | -270m | |
12:40-12:50 | 伏姫籠穴(40m)休憩10分 | |
↓10分 | -30m | |
13:00 | 駐車場(10m) |
県道沿いの駐車場
この日は先客が8台ほどでした。
県道を福満寺方面に向かう。
水仙が満開です。
富山方面をバックに満開の水仙
福満寺 白い車の後ろが公衆トイレ
ここから先は一気に急登りです。
ちょっと甘く見てました。初登りなので結構こたえます。
南峰(観音堂)の階段下にあった杉
そして最後の階段を登ると・・・
観音堂があります。
この左側から南峰に行くのですが、樹木に囲まれていてまったく眺望はありません。
鞍部にあった富山の見取図
左上に伏姫とイヌの八房がいます
北峰山頂にある展望台
皇太子様が登ったようで、記念碑がありました。
岩井の市街地方面
本来なら富士山がクッキリと見えたはずなのに・・・
伏姫籠穴
階段を登っていくと伏姫と八房が籠もった洞窟が
あります。
あくまでも物語でしょうが・・・。
昼食で寄った保田漁港内にある「ばんや」
とにかく大混雑で、30組くらいの待ちがあり、やっと食事にありつけました。しかしすごいボリュームだったので、超満腹になってしまい、夕食も食べれませんでした。
水仙ロードにて
ここも結構賑わってました。
でも、今週がピークかなって感じでした。