日付/天気 |
6月16日(土)快晴 |
コース |
浅間山荘〜火山館〜前掛山(往復) |
時間 |
歩行時間合計 5:31 (登り 3:08 ・ 下り 2:23) 休憩時間 1:04 |
標高差 |
1116m |
駐車場 |
浅間山荘下の駐車場(無料)20台くらい |
トイレ |
浅間山荘前と火山館に有り |
コンビニ |
佐久ICからチェリーラインまでの間にSEが2カ所 |
ICからの距離 |
佐久ICから約18km(30分) |
寄った温泉 |
休暇村鹿沢高原 |
自宅(3:00)−浅間山荘駐車場(6:55-7:10)1408m |
3:55 |
一の鳥居(7:42) |
0:32 |
二の鳥居(8:00-8:05 休憩5分) |
0:18 |
火山館(8:50-9:00 休憩10分)1990m |
0:45 |
湯の平口(9:10) |
0:10 |
Jバンド分岐(9:23)1560m |
0:13 |
避難ごう前(10:12-10:17 休憩5分) |
0:49 |
前掛山山頂(10:38-11:05 休憩27分)2524m |
0:21 |
火山館(12;15-12:32 休憩17分)1990m |
1:10 |
駐車場(13:45-14:00)1408m |
1:13 |
休暇村鹿沢高原(15:00) |
1:00 |
行 程
コースガイド
今回はひさびさのお泊まり山歩きです。関東地方も梅雨入りしてしまい好天はあきらめてましたが、2日とも未だかつて無いピーカンでした。
関越道からは富士山を眺めながらのドライブでしたが、上信越道に入り軽井沢のトンネルを抜けると突然の曇り空。浅間山さえも見えませんでした。テンションはいっきに急降下です。小諸ICで降りた方が近いのですが、あえて佐久ICで降りました。節約、節約。チェリーラインを15分ほど登って、右折し砂利の林道を走り浅間山荘をめざします。砂利道といっても固められた道なので走りやすいです。浅間山荘前の駐車場は宿泊者以外は500円取られます。右下のグランド方向に登山者専用の無料駐車場があったので、こちらを利用しました。節約、節約。山荘前でトイレを済ませ、登山届けを出して山歩きスタートです。
一の鳥居まではなだらかな道を歩きます。二の鳥居手前の不動滝までも比較的なだらかな道を歩きます。歩き始めがなだらかな道だと、下りのラストもなだらかということなので、非常にありがたいです。途中、不動滝を通るコースと通らないコースに分かれますが、不動滝コースを歩きました。滝は結構な水量で5m位の高さでしょうか。不動滝から二の鳥居を過ぎ、火山館まではそこそこの急登りになります。右に牙山・左にトーミの頭が見えてくると火山館は目前です。トーミの頭の「トーミ」とは外人の名前ではありません。遠くまで見えるので「遠見」と言うようです。未確認情報ですが・・・。この辺からは雲もとれ見事な青空です。火山館は宿泊はできないようですが、管理人さんがいます。トイレを済ませ、テラスで休憩します。目の前にはトーミの頭から黒斑山にかけての雄大な稜線が迫ってきます。管理人さんにたのめば、冷たい水を分けてくれるようです。水をいれるボトルとカップラーメンは持ってきたのですが、バーナーを車に忘れてきたので、水はもらいませんでした。カップラーメンも山頂往復です。
10分ほど草原を歩くと黒斑山に向かう分岐点(湯の平口)に出ます。黒斑山に向かうときは、草すべりというものすごい急坂を登っていくようです。下から上までよーく見えたのですが、ちょっとうんざりするような急坂道でした。
Jバンドへの分岐を過ぎ、森林限界を超えるといよいよ岩礫の長い登りになります。この辺の気温は14度でした。太陽はガンガン照りつけるのですが、ものすごい強風で体感的には10度前後の感じです。さすがに半袖では耐え切れませんでした。立ち入り禁止の看板とロープが張られている所まで来ると右に折れ、目指す前掛山が見えます。ここから前掛山までは緩やかな登りです。自分的にはここまでで、もうくたくたでした。立ち入り禁止のロープを超え、火口方面に登っていく人がたくさんいました。たしかに行ってみたい気もしますが、ルールを守ってこその山登りだと思います。山に限ったことではないですが、最近こういうモラルに欠ける人が多すぎですね。
前掛山山頂からの景色はそりゃあもう絶景でした。金峰山のうしろに富士山、その隣に八ヶ岳、その右に木曽駒、御嶽山、乗鞍岳、さらに右に北アルプスが端から端まで。さらに右に妙高の山々、目前に四阿山、白根山、などなど。そうそう、いちばん近くには噴煙をあげる浅間山がありました。多少風をよけられる場所で、ランチです。もちろんカップラーメンは食べられません。30分ほどで寒さに耐えきれず下山します。
下りはそれほどきつくは感じませんでした。最後がなだらかだと下りはほんとに楽です。2時間半くらいでたどり着きました。浅間山荘で山バッジを2個購入し、今日のお宿、休暇村鹿沢高原を目指します。途中、湯ノ丸高原でソフトクリームを食べ、3時に休暇村に着きました。早速、温泉に入ったのですが、ほとんど半袖でいたのでものすごい日焼けになっていました。やはり山の上の紫外線はすごいモンだと改めて感じました。ここは建物も綺麗ですが、食事もおいしく、温泉もそこそこ良かったです。また機会があれば泊まりたい宿です。それにしても年配の方々の多いこと。大げさでなく8割以上、自分たちより上の人たちです。またこの年寄りの方々の中にもマナーの悪い人の多いこと。ロビーでもレストランでも風呂場でも幾度となく見かけました。いったいどのタイミングでああいう風になってしまうのでしょう。自分たちはああならないようにと改めて思いました。
さあ、明日は湯ノ丸山だ。
なかなか思った通りに撮れない歯がゆさがありますが、写真です。
天気がよいと枚数も多いです。
正面の斜面が草すべり。トーミの頭に登るコースなんですが、私にはムリです。登れません。
正面の一番高いところが目指す前掛山です。 手前は避難壕。
トーミの頭〜黒斑山〜蛇骨岳〜仙人岳〜鋸岳(Jバンド)
御嶽山
北アルプス 穂高連峰 右端に槍が見えます